1 356 Укр.верс.

Значение имени Мария

Значение имени Мария

Имя Мария имеет древнееврейское происхождение, варианты значения - «горькая», «желанная», «безмятежная». Имя Мария самое распространенное имя в мире, потому что именно так зовут мать Иисуса. В Ветхом Завете это имя носит также иудейская пророчица, старшая сестра Аарона и Моисея - Мария (Мариам, Мариамь). Имя Мария носили многие королевские особы Европы.

Различное произношение имени Мария в европейских языках дало жизнь этому имени в различных вариациях. Так в Англии чаще употребляется имя Мэри (Mary), который был вариантом имени Мария, которое в полном варианте использовалось довольно реже. А вот форма Мэрайя (Mariah) стала популярна только в конце 20 века, благодаря певице Мэрайе Кэри. В Средние века имя Мария в Англии приобрело вид - Мариот (Мэриот), Малкин, Марион (Мэрион), а в более позднее время стало произноситься также и как Мэйми, Мэй, Минни. От всех различных вариантов имени Мария были образованы уменьшительно-ласкательные обращения Молли, Полли, которые в Европе часто используются как самостоятельные имена.

 

Расшифровка имени по буквам:

 

М - застенчивость, заботливость и трудолюбие
А - сила и воля
Р - догматичность и самоуверенность
И - миролюбие, восприимчивость и духовность
Я - творческие способности, достоинство и интеллигентность

 

ЗОДИАК ИМЕНИ. Дева.

 

ПЛАНЕТА. Прозерпина.

 

ЦВЕТ ИМЕНИ. Голубой, сизый.

 

КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН. Алмаз.

 

РАСТЕНИЕ. Береза, василек, лилия.

 

ЖИВОТНОЕ. Голубь, голубка.

 

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ. Воля, восприимчивость, нравственность, активность.

 

ТИП. Холерик с нелегким характером. Это разумная, трудолюбивая женщина, несколько хмурая, но обладающая огромными запасами любви и нежности.

 

ИМЯ И ХАРАКТЕР. Мария - человек необычайной душевной теплоты. Это лучшая подруга, которую только можно пожелать. Чужое несчастье вызывает у

нее инстинктивное желание помочь. Она обладает редкой способностью к самопожертвованию. Она способна посвятить жизнь мужу, детям, друзьям, любимым книгам. Ее кредо - "Мне всех жаль. Я всем должна помочь!" Мария редкостно умна и склонна к философии; это экстрасенс, психоаналитик, гадалка, знахарка, добрая волшебница - у нее всегда есть возвышенные, почти сверхчеловеческие способности, которые она редко в себе развивает: некогда - надо устраивать дела других! Мария элегантна, красива, прекрасная хозяйка. Но все- таки жизнь Марии - это зеркало для любящих людей.

 

ПСИХИКА. Интроверт - склонна замыкаться в себе и не всегда обнаруживает свои мысли и чувства. Скрытна. Весьма самоуверенна и расчетлива.

 

ИНТУИЦИЯ. Обладает хорошей интуицией, но не пользуется ею, предпочитая проторенные пути различным неожиданностям. Твердо стоит на земле.

 

ИНТЕЛЛЕКТ. Не стремится блистать, скорее предпочитает уступить место людям, желающим привлечь к себе внимание. У нее аналитический склад ума, отсюда интерес к мелочам, а не к целому.

 

НРАВСТВЕННОСТЬ. Придерживается слишком строгих моральных правил. У нее врожденное чувство порядочности, которое особенно ярко проявляется в переломные моменты жизни.

 

ЗДОРОВЬЕ. Склонна к полноте, поэтому ей рекомендуются соблюдение диеты, занятия плаванием, закаливание, отдых на море, поскольку ей требуется йод. Слабые органы - желудок и половые органы.

 

СЕКСУАЛЬНОСТЬ. Для нее это прежде всего наслаждение, сродни удовольствию, получаемому от хорошей еды и отдыха. По отношению к мужчинам проявляет определенную агрессивность. В детстве держится ближе к отцу. Вырастая, не поддается порывам чувственности, ею руководит расчет. Огромное значение придает узам брака. Не любит других женщин.

 

БРАК. Высока вероятность удачного брака с Анатолием, Александром, Виктором, Григорием, Валентином, Евгением и Иваном. Сложными будут отношения с Борисом, Вячеславом, Кириллом, Русланом, Феликсом и Эдуардом.

 

ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Обычно это образцовая ученица. Ее привлекают профессии, где нужно выкладываться полностью, но больше всего ей подходит роль матери семейства и хранительницы домашнего очага. Ей нравится работать с детьми и ухаживать за больными. Может стать врачом, медсестрой, санитаркой, учительницей.
Мария справедлива, правдива, всегда старается помочь людям. Искренняя и благожелательная в суждениях. Умеет терпеть. Ее судьба подтверждает, что жизнь прожить - не поле перейти. Поражения и неудачи расстраивают ее, но она не делает из этого трагедии.

 

УВЛЕЧЕНИЯ. Мария излучает тепло, ласку, внимание. Всегда готова помочь попавшему в беду человеку. В браке верна, очень преданная мать, отдает всю себя детям.

 

День Ангела, именины 8 января, 12 января, 31 января, 8 февраля, 19 февраля, 25 февраля, 2 марта, 20 марта, 2 апреля, 14 апреля, 25 апреля, 17 мая, 5 июня, 11 июня, 15 июня, 17 июня, 20 июня, 22 июня, 24 июня, 25 июня, 17 июля, 4 августа, 18 августа, 22 августа, 28 сентября, 11 октября, 21 октября, 15 декабря.

 

Известные люди с именем Мария

 

Дева Мария, Пресвятая Дева, Богородица, Мирьям (в христианстве мать Иисуса Христа, одна из самых почитаемых личностей и величайшая из святых. В православии, католичестве и других традиционных церквях почитается как Богородица (Матерь Божья), Царица Небесная (лат. Regina Coeli). В исламе известна как Сеиде Мариам (Госпожа Мариам) и почитается как одна из самых праведных женщин.

 

Преподобная Мария Египетская (ум.522) в старообрядческом написании — Мария Египтяныня; христианская святая, считается покровительницей кающихся женщин

 

Мария Медичи (1575 - 1642) королева Франции, дочь великого герцога Франческо I Тосканского и Иоанны Австрийской. Королева-консорт Франции, супруга Генриха IV, мать Людовика XIII.)

 

Марлен Дитрих (1901 - 1992) урождённая - Мария Магдалена Дитрих; немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов. Её «знойная женщина со стальным позвоночником» отличалась как от «загадочной женщины» Греты Гарбо, так и от естественности, воплощенной в женских образах Ингрид Бергман, не походила на интеллектуальную изысканность, которой блистала Клодетт Колбер. Кинематографическая судьба Дитрих во многом определена Джозефом фон Штернбергом. Именно Штернбергу приписывают заслуги по созданию того образа Дитрих, что на протяжении многих лет не теряет своей притягательной силы. Союз Дитрих-Штернберг так же примечателен своей уникальностью, как и более поздний не менее значительный союз Де Ниро-Скорсезе. Дитрих осталась в истории и как популярная певица. Её жестковатое контральто с выразительным тембром привлекало поклонников во все времена.

 

Мария Склодовская-Кюри (1867 - 1934) урождённая - Мария Саломея Склодовская; польско-французский учёный-экспериментатор (физик, химик), педагог, общественный деятель. Дважды лауреат Нобелевской премии: по физике (1903) и по химии (1911), первый дважды нобелевский лауреат в истории. Основала Институты Кюри в Париже и в Варшаве

 

Мэри Поппинс (героиня сказочных повестей детской писательницы Памелы Трэверс, няня-волшебница, воспитывающая детей в одной из лондонских семей. Книги о Мэри Поппинс, первая из которых вышла в 1934 году, приобрели огромную популярность, как в англоязычных странах, так и в остальном мире.

 

Мария Шарапова (род.1987) российская теннисистка, заслуженный мастер спорта, одна из самых богатых и популярных спортсменок мира. Четырёхкратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде. Шестая теннисистка в Открытой эре, которая собрала карьерный Большой шлем в женском одиночном разряде

 

Мэри Пикфорд (1892- 1979) урождённая - Глэдис Луиза Смит; знаменитая кино- и театральная актриса канадского происхождения, соосновательница кинокомпании «United Artists». Легенда немого кино. Обладательница премии «Оскар» (1930). Прославилась в амплуа девочек-сорванцов и бедных сироток и лишь в последние несколько лет карьеры перешла на «взрослые» роли. Снялась примерно в 250 фильмах.

 

 

 

Для Марии важно добиться успеха. Творчество – стихия Марии. Обладательницы имени Мария выбирают себе профессии, кардинально отличающиеся друг от друга. Первый вариант или же выбранная профессия, будет связана со спокойной средой, где нужны исследования, кропотливость, точность, вдумчивость и внимательность. Это работа в домах отдыха, в библиотеках, в научных лабораториях или же одна из финансовых или же технических профессий. 

 

Повзрослевшая Мария излучает вокруг себя тепло, доброту, внимание. Она всегда готова помочь человеку, который попал в беду. В браке верная, но, чтобы отношения с мужчиной были больше теплыми и искренними, необходимо наличие в семье детей. Мария либо становится идеальной домохозяйкой и расцветает в период материнства, либо становится женщиной, которая будет всегда и всем доказывать, что она не такая, какой кажется.

 

| Женские М «Сайт о соннике, гороскопе, хиромантии и значении именн»
Коментарии

⤹ Оставить свой комментарий ⤸